Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

ВЫЗЫВАЮ ОГОНЬ НА СЕБЯ!

ККПОО «ОБЩЕСТВО «ПРАВОСЛАВНЫЕ ПАТРИОТЫ» провела 17 марта военно – патриотическое мероприятие «Никто нас в жизни не может вышибить из седла», посвящённого памяти Героя России старшего лейтенанта Александра Прохоренко, героически погибшего в Сирии. Вот уже год мы носим в сердце память о его подвиге.   И теперь наша главная задача — передать эту память, этот образец служения Отечеству новым поколениям.

В целях выполнения задач военно-патриотического воспитания обучающейся молодёжи, формирования у неё морально-психологической готовности к защите Отечества, на мероприятие были приглашены кадеты   Краснодарского президентского кадетского училища и кадеты Кубанского казачьего корпуса им. атамана Бабыча, курсанты Краснодарского высшего военного авиационного   училища лётчиков им. Серова, курсанты Краснодарского высшего военного училища им. генерала армии Штеменко, учащиеся профессиональных образовательных организаций - техникумов и колледжей, подведомственных Министерству образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, расположенных на территории м. о. город Краснодар.

В целях информационного обеспечения патриотического воспитания на краевом и муниципальном уровнях, увеличения численности информированных граждан, были приглашены представители СМИ.          

Программа мероприятия началась с панихиды в войсковом соборе святого благоверного князя Александра Невского, которую совершил протоиерей Виктор Федоренко. После этого участники перешли в здание   Кубанского казачьего хора. Перед собравшимися выступили председатель организации Александр Попов, и приехавший из Ростова помощник начальника отдела по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с л/с Южного военного округа войсковой священник Андрей Карачун, клирик Патриаршего Вознесенского Войскового Всеказачьего Собора. Кадеты Кубанского кадетского казачьего корпуса им. атамана Бабыча, прочитали стихи посвященные подвигу героя. Затем  состоялась  демонстрация короткометражного кинофильма о  Прохоренко. После завершения военно-патриотического мероприятия студентам, курсантам и кадетам были вручены фотопортреты Героя России офицера Прохоренко.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        " 

                         ВЫЗЫВАЮ ОГОНЬ НА СЕБЯ!

"

Сколько слез и горя знает наша земля, сколько боли и страданий вытерпел народ, но всегда, вовеки веков среди него будут находиться те люди, гордость за которых никогда не покинет сердца потомков, а их героизм не канет в Лету... безмолвия...

 

...Старший лейтенант Александр Прохоренко был участником воен­ной операции России в Сирии. Он погиб 17 марта 2016 года во вре­мя боев за Пальмиру. На тот мо­мент ему было 25 лет, дома оста­лась молодая жена, ожидающая ребенка...

На протяжении недели Алек­сандр находился в тылу врага. Когда его окружили в кольцо бое­вики «Исламского государства» в районе населенного пункта Там­дор, отважный боец смело вступил с ними в неравный бой. Офицер не мог им позволить взять себя в плен и вызвал на себя авиаудар. Вместе с ним погибли и наступаю­щие террористы. Посмертно в ап­реле 2016-го ему было присвоено звание Героя России.

Не забыли о подвиге военного спустя год краснодарцы. В пятни­цу 17 марта возле войскового со­бора Александра Невского собра­лась молодежь. Холодно, пасмур­но, ветрено, но никто и не думает идти домой греться под теплым пледом, вооружившисьгорячим чаем. Здесь и кадеты, и курсанты авиационного училища, и учащие­ся краснодарских техникумов и колледжей. В глазах понимание всей серьезности мероприятия. Молодые люди пришли почтить память героя. Вскоре в соборе начинается панихида.

После шествие направляется в малый зал Кубанского казачьего хора на Красную, 5. Все проходит в рамках мероприятия «Никто нас в жизни не может вышибить из седла». Это строка из стихотворе­ния «Сын артиллериста» замеча­тельного писателя Константина Симонова. Именно о таких геро­ях, как солдат Ленька из этого произведения, как Александр Прохоренко, слагают легенды, пишут рассказы и песни. Их подвиги во­одушевляют на движение вперед, заставляют отбросить все сомне­ния и осознать, что «на свете два раза не умирать»...

В зале на Красной, 5 перед со­бравшимися выступил председа­тель совета Краснодарской крае­вой общественной организации «Общество «Православные патри­оты» Александр Попов. Он прочи­тал вслух пробирающие до мура­шек по коже и заставляющие выс­тупить на глазах горячие слезы последние слова погибшего воен­ного:

«Прохоренко: Они вокруг меня. Они окружают меня. Попро­шу действовать быстрее. Коман­дир, я не хочу, чтобы эти сволочи взяли меня в плен. Я не хочу, что­бы они измывались надо мной, над моей формой. Прошу атаку с воз­духа, авиационный удар на себя.

Командир: Пожалуйста, под­твердите свой запрос.

Прохоренко: Командир, это все, это конец. Они уже рядом, по­жалуйста, поторопитесь. Передай­те, что я был храбр, я люблю свою страну, свою семью и умру с дос­тоинством. Прощайте, товарищ командир. Позаботьтесь о моей семье, отомстите за мою смерть. Товарищ командир, прощайте, скажите моей семье, что я их очень люблю».

Зал замер, время словно оста­новилось, воздух будто раскалил­ся — стало очень тяжело дышать, думать, существовать. Сила воли и страшная правда, любовь и смерть, война и мир — в его сло­вах было все. Но почему все за­кончилось так?..

После молодым людям показа­ли фильм, который рассказал о мирной жизни Александра Прохо­ренко и его подвиге. На кадрах класс, где он учился. Могли ли тогда его одноклассники подумать, что сидят рядом с настоящим ге­роем нашего времени?

— Так поступить мог бы дале­ко не каждый. Не представляю, каково это — понимать, что сей­час твои последние секунды, кру­гом враг, а дома ждут, а дома лю­бят. Нет, не представляю, — де­лится впечатлениями Никита Ткаченко, учащийся одного из коллед­жей.

Как хочется верить, что наступит время, когда никому не будет надобности приносить себя в жертву ради жизни других, когда окон­чатся все военные действия на зем­ле, нигде не будет слышно беско­нечного звука разрывающихся сна­рядов. А такие люди, как Алек­сандр Прохоренко, смогут просто выйти на прогулку с любимой и ребенком, который лишь по рас­сказам взрослых узнает, что ког­да-то давно...

АННА АНДРИЯНЕНКО